Ветераны Луговой

Ветераны-участники Гражданской войны

Андреев Дмитрий Петрович, 1898-1987, полковник, Победы, 33

Антонов Пётр Софонович, 1897-1976, генерал-лейтенант, Восточная, 10

Баданов Василий Михайлович, 1895-1971, генерал -лейт. танк.войск, Фрунзе, 24

Богуславская Наталья Макаровна, 1898-1989, ст. л-нт, ВМС 95

Володин Павел Алексеевич, 1901-?, рядовой, Верхняя, 20

Денискин Иван Степанович, 1900, полковник, ВНИИ, д.12 кв.12

Денискин Иван Степанович, 1900-?, полковник,

ВНИИ д.12 кв.12

Журавлев_1sm.jpg

Журавлёв Александр Алексеевич, 1898–1976,
гв. полковник,
Садовая, 3

Зиберов_2.jpg

Зиберов Иван Георгиевич, 1897-1986, генерал-майор танк.войск, Восточная, 8

Иванов Пётр Иванович, 1901-?, майор, Восточная, 2

Сергей_Алексеевич_Иванов-(0).jpg

Иванов Сергей Алексеевич,
1897-1953, генерал-майор танк.войск,
Фрунзе, 28

Котов Сергей Александрович, 1897-1985, рядовой,

ВНИИ д.13 кв.12

Кравцов Николай Иванович, 1897-_?, гв.полковник,
Восточная, 65

Маклецов Александр Алексеевич, 1898-1959, полковник, Садовая, 5

СуслинДИ-2sm.jpg

Суслин Дмитрий Иванович,​ 1900-1954, генерал-майор,  Восточная, 24

Таранович Владимир Эрастович, 1897-1983, генерал-полковник артиллерии

Тихонов Виктор Георгиевич –
1895-1985, генерал-лейтенант, Восточная, 26

Умблия-Александр-Эммануилович.jpg

Умблия Александр Эммануилович,
1894-
1982, полковник,
Садовый пер., 9

Шуманский Фёдор Игнатьевич, 1898-1986, рядовой, Пушкина, 8

Шубин Владимир Алексеевич, 1903-?, полковник, Трансформаторная, 2

Ядуто Харитон Осипович

Ядуто Харитон Осипович, 1902-?, старшина, Большая [Полевая], 75

Согласно "Паспорта посёлка Луговая" в посёлке проживали 260 участников Великой Отечественной войны, из них 39 инвалидов войны.

Примечания:

  • Ф.И.О., год рождения, воинское звание, домашний адрес

  • ? или текст оранжевым цветом - сведения требуют уточнения, неточные данные, или данные отсутствуют.

  • текст о ветеране, выделенный жирным шрифтом - ныне (07.2018) здравствующие ветераны

236 Ветеранов ВОВ

на 16.05.2019 года

Ветераны-участники Великой Отечественной Войны

Поиск по первой

букве фамилии:

 
  • Валяльщиков Пётр Тимофеевич, 1907-?, ст.сержант, Верхняя, 12

  • Верхоградский Петр Александрович, 1910-_?, рядовой, ВНИИ д.3, кв.17

  • Вествальд Владимир Анатольевич, 1908-?, старшина, ВНИИ д.6, кв.27

  • Вечера Арсений Филиппович, 1919, рядовой, ?

  • Володин Павел Александрович, 1901-?, рядовой, Верхняя, 20

  • Волосовский Григорий Тимофеевич, 1912-?, лейтенант, ВНИИ д.3, кв.8

  • Воропаев Иван Семёнович, 1910-?, рядовой, Верхняя, 19

  • Вощиков Изосим Иванович, 1916-?, майор, ВНИИ д.12, кв.19

  • Вяткин Николой Александрович, 1912-?, лейтенант, Вильямса, 7

  • Гаврилов Тимофей Степанович, 1910-?, п/полковник, Станционный пер., 4 

  • Галкин Николай Алексеевич, 1914-?, рядовой, ВНИИ д.10 кв.19

  • Герасимов Александр Акимович, 1912-?, рядовой, III гр., Пролетарская, 7

  • Герасимов Андрей Акимович, 1905-?, рядовой, III гр., Пролетарская, 7

  • Гирявенко Иван Гаврилович, 1914, ст. сержант, ?

  • Глазунов Николай Сергеевич, 1914-1988, ефрейтор, Горького, 14

  • Горбачёв Алексей Семёнович, 1925-?, рядовой, ВНИИ д.5 кв.10

  • Горшков Иван Фёдорович, 1924-?, ст.лейтенант, Школьный пер., 7

  • Грибов Виктор Николаевич, 1923-?, ст.лейтенант, ВНИИ д.5 кв.11

  • Гриценков [Грищенко] Василий Прохорович, 1925-?, рядовой, ВНИИ д.8 кв.2

  • Гулевых Василий Петрович, 1925-2019, рядовой, Панфилова, 1

  • Гуров Николай Иванович, 1919-?, п/полковник, ВНИИ д.10 кв.28

  • Гуськов Михаил Ефимович, 1919-?, старшина, Пролетарская, 17

  • Дегтярёв Михаил Васильевич, 1915-?, матрос [майор], III гр., Панфилова, 5

  • Денискин Иван Степанович, 1900-?, полковник, ВНИИ, д.12 кв.12

  • Дорогокупец Мария Даниловна, 1907-?, -?, Центральная, 57

  • Донецкий Матвей Аркадьевич, 1921-?, капитан, Высоковольтная, 10

  • Дьяченко Иосиф Сергеевич, 1916, _?, II гр., Луговая, 4

  • Задураев Василий Степанович, 1925-?, рядовой, ВНИИ д.2, кв.61

  • Захаров Фёдор Андреевич, 1907-1982, рядовой, III гр., Коммунальная, 6

  • Зембулатов Иван Васильевич, _? - _?, врач, _?

  • Зерцалов Павел Геннадьевич, 1923-?, п/полковник, ВНИИ д.18, кв.22

  • Зиберов Иван Георгиевич, 1897-1986, генерал-майор танк.войск, Восточная, 8

  • Зорин Пётр Григорьевич, 1902- 1975, подполковник, Фрунзе 22

  • Зубков Николай Георгиевич, 1917-1991, п/полковник, ВНИИ д.6, кв.10

  • Зыков Александр Прокофьевич, 1913-?, сержант, II гр., ВНИИ д.18, кв.40

  • Кадьяков Алексей Яковлевич, _?, _?, III гр., ВНИИ д.6, кв.46

  • Казаков Фёдор Максимович, 1902-1985, майор, Панфилова, 5

  • Какичев Денис Нестерович, 1913-?, майор, Тихая, 17

  • Карпов Фёдор Михайлович, 1925-?, ефрейтор, ВНИИ д.2 кв.9

  • Касаткин Дмитрий Петрович, 1912-?, майор, ВНИИ д.8 кв.22

  • Касьянов Михаил Николаевич, 1914-?, капитан, Парковая, 5

  • Кирил[л]ова Галина Николаевна, 1923-?, ст.сержант, ВНИИ д.2 кв.27

  • Ковалёв Василий Фёдорович,  

  • Коденко Михаил Александрович, 1923-?, майор, ВНИИ д.3 кв.33

  • Козлов Степан Яковлевич, 1916-?, ст.сержант, ЖД дом 1

  • Корнеев Николай Андреевич, _?, _?, III гр., ВНИИ д.9, кв.11

  • Коробков Егор Никитович, 1903-?, сержант, Луговая, 12

  • Коровин Сергей Степанович, 1924-?, мл.лейтенант, Центральная, 74

  • Королёв Александр Степанович, 1925-?, рядовой, Офицерская, 49

  • Косилов Владимир Фёдорович, 1923-?, капитан, ВНИИ д.6 кв.59

  • Котов Сергей Александрович, 1897-1985, рядовой, ВНИИ д.13 кв.12

  • Кравцов Александр Леонович, 1926-?, рядовой, Пролетарская, 57

  • Кравцов Николай Иванович  (1897-______), гвардии-полковник, Восточная, 6

  • Красовский Владимир Мартынович, _?, _?, подполковник, _?

  • Крестников Алексей Григорьевич, 1919-?, рядовой, Пушкина, 1

  • Кудрявцев Григорий Михайлович, 1895-?, рядовой, Высоковольтная, 10

  • Кузмичёв Николай Дмитриевич, 1921-?л-нт, Дом В.М.Ф. №6

  • Куксин Пётр Гаврилович, 1925-?, майор, ВНИИ д.3 кв.16

  • Кулягин Александр Иванович, 1921-?, сержант, Пионерская, 17

  • Кучерявый Алексей Иванович, 1922-?, п/полковник, ВНИИ д.16 кв.30

  • Лаврентьев Алексей Дмитриевич, 1919-?, сержант, Центральная, 59

  • Лавров Владимир Михайлович, 1921-?, ст.лейтенант, ВНИИ д.1А кв.17

  • Литвинов Павел Ивсенович, 1916-?, капитан, Тихая, 3

  • Лобачев Василий Федорович, 1925-?, мл.лейтенант, III гр., Пионерский пер., 8

  • Лукишин Иван Петрович, 1915-?, ст.лейтенант, 1-й Центральный пер., 25

  • Одинцов Сергей Иванович, 1909-?, рядовой, ВНИИ д.2 кв.1

  • Осипов Владимир Фёдорович, 1917-1990, капитан, Центральная, 34

  • Осипов Сергей Иванович, 1925-?, сержант, Победы, 12

  • Панков Николай Михайлович, 1910-?, рядовой, Станционный пер., 7 

  • Пантелеев Анатолий Матвеевич, 1920-?, капитан, Гоголя, 3

  • Парчинский Алексей Михайлович, 1906-?, полковник, Кооперативная, 11

  • Переведенцев Алексей Гаврилович, 1914-?, рядовой, Верхняя, 1

  • Переведенцева Евдокия Яковлевна, _?, _?, III гр., Верхняя, 1

  • Переверзев В.Я., ? ? ?Садовая, 5

  • Печурин Иван Ильич, 1910-?, лейтенант, Пионерская, 14

  • Плотников Григорий Самуилович, 1902-1984, п/полковник, ВНИИ д.12, кв.16

  • Поленин Виктор Иванович, _?, _?, ВНИИ д.9, кв.34

  • Полехин Михаил Петрович, 1898-1984, генерал-майор, Садовая, 2 (?)

  • Половой Май Дмитриевич, 1925-?, рядовой, Офицерская, 49

  • Попов Григорий Константинович, 1918-?, рядовой, ВНИИ д.5 кв.10

  • Попов Григорий Александрович, 1925-?, рядовой Полевая, 3

  • Попов Николай Иванович, 1925-?, рядовой, ВНИИ д.4 кв.43

  • Потехин Николай Никифорович, 1911-?, ст.сержант, Большая, 52

  • Пчельников Никита Игнатьевич, 1899-1970, полковник(?), Фрунзе, 15

  • Рагулин Михаил Сергеевич, 1926-?, Научный городок,  дом 3

  • Разговоров Николай Михайлович, 1923-?, рядовой, Офицерская, 36

  • Рафиков ________ _____________, _?, _?, ВНИИ д.2А кв.15

  • Родан Дамицилия Карловна, 1893-?, партизан, ВНИИ д.10 кв.46

  • Ро[а]дан Матильда Иосифовна, 1925-1984, партизан, ВНИИ д.10 кв.46

  • Ромашова Анна Сергеевна, 1922-?, рядовой, Школьная, 11

  • Росляков Иван Иванович_?, _?

  • Рубцов Михаил Иванович, 1921-?, гв.лейтенант, ?

  • Савельев Виктор Павлович, 1923-1988, лейтенант [мл. л-нт], Центральная, 6

  • Савельев Павел Михайлович, 1919-?, мл.сержант, Гоголя, 5

  • Савин Иван Егорович, 1918-?, старшина, III гр., Центральная, 50

  • Самосудов Фёдор Фролович, 1908-?, рядовой, III гр., Большая, 56

  • Самойленко Филип[п] Никитович, 1909-1987, сержант, III гр., Офицерская, 13

  • Себежко Виктор Тимофеевич, 1925-2015, полковник, ВНИИ д.18 кв.46

  • Семёнов Александр Семёнович, 1913-?, майор, ВНИИ д.3 кв.32

  • Семёнов Анатолий Егорович, 1918-?, п/полковник, ВНИИ д.16 кв.10

  • Сергеев Александр Сергеевич, 1926-?, старшина, ВНИИ д.10 кв.33

  • Сергеев Андрей Сергеевич, 1908-?, рядовой, ЖД дом 8

  • Сердюков Александр Тимофеевич, 1910-?, майор, Садовый пер., 4

  • Свердлов [Сверидов] Василий Георгиевич, 1923-?, ст.серж., II гр., Центральная, 13

  • Сизикова Александра Ивановна, 1922, _?, ВНИИ д.10 кв.10

  • Сила Мария Ивановна, 1921-?, рядовой, Центральная, 4

  • Силкин Василий Гаврилович, 1922-?, рядовой, Высоковольтная, 50

  • Синици[ы]н Михаил Дмитриевич, 1924-?, майор, ВНИИ д.9 кв.32

  • Сирота Мария Даниловна, 1907, лейтенант, Центральная, 57

  • Смирнов Гаврил Тимофеевич, 1907-1983, рядовой, Пушкина, 5

  • Смирнов Николай Константинович, 1922-?, рядовой, Офицерская, 2

  • Смурыгин Митрофан Андреевич, 1919-1992, гв. капитан, _?

  • Соломатин Алексей Сергеевич, 1915-?, рядовой, Офицерская, 36

  • Солуев Михаил Иванович, 1903-?,  рядовой, Большая, 22

  • Спиридонов Василий Николаевич, 1916-?,  рядовой, Вокзальная, 20

  • Стаховская Зинаида Ивановна, 1905-1985,  ст.лейтенант, ВНИИ д.12 кв.17

  • Стеш[п]ин Максим Михайлович, 1917-?, рядовой, II гр., Южная, 22

  • Струнников Дмитрий Николаевич, 1918-?, рядовой, ВНИИ д.4 кв.13

  • Сураев Фёдор Григорьевич, 1917-?, ст.сержант, II гр./тр., Офицерская, 21

  • Сурков Пётр Тимофеевич, 1911-1989, лейтенант, I гр., ВНИИ д.12, кв.1

  • Суслин Дмитрий Иванович,​ 1900-1954, генерал-майор,  Восточная, 24

  • Халиманцевич Иван Дмитриевич, 1926-?, рядовой, Офицерская, 37

  • Хвостов Василий Дмитриевич, 1909-?, рядовой, III гр., ул. Луговая, 16

  • Хренов Петр Яковлевич, 1922, ?, ВНИИ д.16, кв.19

  • Хренова Александра Яковлевна, 1920-?, рядовой, ВНИИ д.21 кв.3

  • Чекмарёв Иван Пантелеевич, 1915-?, рядовой, Центральная, 5

  • Чесна[о]ков Василий Андреевич,1919-?, рядовой, Большая, 13

  • Чувило Василий Михайлович, 1906-?, подполковник, Отрадная, 11

  • Чуриков Михаил Яковлевич, 1911-?, рядовой, Коммунальный пер., 5

  • Шамрай Николай Яковлевич, 1908-?, лейтенант, Станционный пер., 10

  • Шатилов Фёдор Васильевич, 1916-?ст. I ст., Пионерская, 9

  • Шаповалов Николай Яковлевич, _?, _?, ВНИИ д.18 кв.15

  • Шильцов Фёдор Иванович, 1920-?, рядовой, ЖД дом 1

  • Шишкин Алексей Клементьевич, _? - 1980, рядовой, _?

  • Шуманский Фёдор Игнатьевич, 1898-1986, рядовой, Пушкина, 8

  • Шубин Владимир Алексеевич, 1903-?, полковник, Трансформаторная, 2

  • Юкин Николай Павлович, 1899-1981, генерал-майор, Восточная, 12

  • Юшкин Николай Васильевич, 1920-?, ст.лейтенант, 1-й Центральный пер., 19

  • Ядуто Харитон Осипович, 1902-?, старшина, Полевая [Большая], 75

  • Ярославцева Антонина Григорьевна, 1923-?, старшина, Московская, 27

  • Мазур Константин Кириллович, 1922-2015, ?, ?

  • Маклецов Александр Алексеевич, 1898-1959, полковник, Садовая, 5

  • Маклецова Н.А., ? ? ?Садовая, 5

  • Мариненков Василий Тимофеевич, 1919-?, майор, Пролетарская, 33

  • Маркин Виктор Николаевич, 1915-?, ефрейтор, Школьная, 4

  • Мелкозеров Алексей Федосеевич, 1915-?, капитан, Московская, 9

  • Мелкозерова Мария Павловна, 1922-?, сержант, Московская, 9

  • Мельников Александр Васильевич, 1915-1989, рядовой, Верхняя, 5

  • Мелюшкин Георгий Васильевич, 1908-?, лейтенант, Парковая, 4

  • Меньшиков Петр Иванович, 1927,  ВНИИ д.12, кв.11

  • Мирошниченко Сергей Иванович, 1900-1985, рядовой, Большая, 50

  • Мишаков Филип[п] Иванович, 1906-?, рядовой, Южная, 16

  • Мышев Николай Прокопьевич, 1924-?, майор, ВНИИ д.5 кв.12

Инвалиды Великой Отечественной Войны

  • Авилкин Максим Фёдорович, 1914, рядовой, II гр., Центральная, 46

  • Ашитко Павел Осипович, 1907, рядовой, I гр., Пионерская, 11

  • Боков Михаил Андреевич, 1913-1989, политрук, III гр., Офицерская, 5

  • Буравцев Илья Васильевич, 1921-1987, рядовой, III гр., Офицерская, 20

  • Быстров Михаил Амплеевич,  1920,  ст. сержант, I гр., ВНИИ д.6 кв.2

  • Верхоградский _____________, _?, _?, ВНИИ д.3 кв.17

  • Герасимов Александр Акимович, 1912, рядовой, III гр., Пролетарская, 7

  • Герасимов Андрей Акимович, 1905, рядовой, III гр., Пролетарская, 7

  • Гриценков [Грищенко] Василий Прохорович, 1925, рядовой, _?, ВНИИ д.8 кв.2

  • Дегтярёв Михаил Васильевич, 1915, матрос, III гр., Панфилова, 5

  • Дьяченко Иосиф Сергеевич, 1916, _?, II гр., Луговая, 4

  • Задураев Василий Степанович, 1925, рядовой, ВНИИ д.2, кв.61

  • Захаров Фёдор Андреевич, 1907, рядовой, III гр., Коммунальная, 6

  • Зыков Александр Прокофьевич, 1913, сержант, II гр., ВНИИ д.18, кв.40

  • Ивченко[в] Никита Фомич, 1914, рядовой, II гр, Вокзальная, 29

  • Кадьяков Алексей Яковлевич, _?, _?, III гр., ВНИИ д.6, кв.46

  • Корнеев Николай Андреевич, _?, _?, III гр., ВНИИ д.9, кв.11

  • Крестников Алексей Григорьевич, 1919, рядовой, _?, Пушкина, 1

  • Лобачёв Василий Фёдорович, 1925, _?, III гр., Пионерский пер., 8

  • Переведенцева Евдокия Яковлевна, _?, _?, _?, Верхняя, 1

  • Савин Иван Егорович, 1918, старшина, III гр., Центральная, 50

  • Самосудов Фёдор Фролович, 1908, рядовой, III гр., Большая, 56

  • Самойленко Филип[п] Никитович, 1909-1987, сержант, III гр., Офицерская, 13

  • Сверидов [Свердлов] Василий Георгиевич, 1923, ст. сержант, II гр., Центральная, 13

  • Стешин Максим Михайлович, 1917, рядовой, II гр, Южная, 22

  • Сурков Пётр Тимофеевич, 1911-1989, л-нт, I гр. ВНИИ д.12, кв.1

  • Тарарышкин Сергей Прохорович, 1923, сержант, III гр., Северная, 3

  • Усачёв Василий Петрович, 1912, рядовой, II гр., Московская, 17

  • Хвостов Василий Дмитриевич, 1909, рядовой, III гр., Луговая, 16

 

Примечания:

  • Ф.И.О., год рождения, воинское звание, инвалидность, домашний адрес

  • _? или текст оранжевым цветом - сведения требуют уточнения, неточные данные, или данные отсутствуют.

  • текст о ветеране, выделенный жирным шрифтом - ныне (07.2018) здравствующие ветераны

 В начале 2018 года жительница нашего посёлка передала мне тетрадь Совета Ветеранов посёлка Луговая с рукописными списками (на начало 80-х годов 20 века):

  • участников гражданской войны

  • участников ВОВ

  • инвалидов войны​

 

Публикую эти списки. Чтобы не забывать своих предков-героев!​!!

список в формате Эксель
сканы тетради Совета Ветеранов Луговой

Есть надежда, что эти списки позволят живущим сегодня, в немалой мере благодаря труду и ратному подвигу наших ветеранов, заинтересоваться этим разделом и найти БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ о славном прошлом ветеранов Луговой.

 

Особенная надежда -  на нашу молодёжь и новое подрастающее поколение.

"Только тот народ,

который чтит своих героев,

может считаться великим."


К. Рокоссовский

 Надеюсь, данный раздел сайта будет дополняться новой информацией от жителей посёлка Луговая, а так же материалами Музея трудовой и боевой славы ВНИИ кормов им. Вильямса.

Подборка статей о ветеранах войны и труда посёлка Луговая. Подготовлено Ладой Никитенко. Ссылка для скачивания...

Ветераны-Луговой.jpg

Памятный снимок, 1978 год.

Cидят, слева направо:  Синьковский Л.П.,  Мазур К.К., Терещук Д.А., Смурыгин М.А., Филимонов М.А., Рубцов М.И.

Стоят, слева направо: Фирсов С.И., Тютюнник Д.К., Беляков К.А., Рагулин М.С., Айзенберг В.И., Щербаков М.Ф.

9-мая-1975-года_mid.jpg

Памятный снимок 9 мая 1975 года у памятника Вильямсу В.Р.

Первый справа - Рагулин М.С., третий слева - Мазур Константин Кириллович (27.09 1922- 24.05.2015), крайний слева Рубцов М.И. 
По воспоминаниям Рагулина - в середине генерал Михалевич.