АРТИЛЛЕРИЯ РККА

 

13-й гвардейский миномётный полк

Командиры: майор Васильев Степан Васильевич (с окт. 1941 до 1.1942, затем Нач. АОГ ГМЧ КалФ); нач. штаба ст. л-т Зырин Василий Ефимович (1941, в 1942 - ком-р 16 огмд); пнш ст. л-т Бученников (1941); военком ст.политрук Наливкин;

Установки (М-8-36) М-13-16 на ЗИС-6 - постановление ГКО № 726сс от 30.09.1941;
Сформирован 6.10.1941 в Москве в 1-м МКАУ, на Западном фронте с 10.10.1941 в 16 А;

В Действующей армии 15.10.1941 - 15.12.1941 - расформирован;

Из батарей дивизионов были сформированы 26, 27, 28 и 41 огмд;
1-й дивизион - (30.11.1941 - переформирован в 26 огмд - 1/20 ГМП) - капитан Романов Алексей Иосифович (1941, в 1942 - ком-р 26 огмд, затем - ком-р 20 ГМП); нач.штаба д-на ст. л-т Александров Николай Николаевич (с 7 по 12.1941); военком Химич Федор Касьянович; ком-р бат. л-т Веденьев В.Д. (с 10.1941, затем в 41 огмд);
2-й дивизион - (21.12.1941 - переформирован в 27 огмд - 1/46 ГМП); комиссар Лазаренко Иван Тимофеевич (с 10.1941 по 1.1942, затем замполит 113 огмд 46 ГМП);
3-й дивизион - (26.11.1941 - 21.12.1941 - переформирован в 28 огмд) - ст. л-т / капитан Бондарев Николай Иванович (с 5.10.1941 по 27.01.1942 - тяж. ранен, затем замком 4 ГМП), ст. л-т / капитан Сироткин Дмитрий Константинович (в 3.1942, с 10.1941 НШ д-на, в 2.1945 - ком-р 127 огмд), майор Подушкин Константин Иванович (в 3.1942 - НШ 40 ГМП), майор Козин Александр Иванович (7.1943, затем замком 54 ГМП), майор Михайлов Константин Кириллович (11.1944), капитан / майор Шилов Степан Дмитриевич (с 9.1944, до - НШ д-на);
4-й дивизион / зенитный д-н - капитан Ганюшкин А.Ф. (с 1.10 по 20.12.1941, затем НШ 1-й АОГ ГМЧ КалФ); ком-р 41 огмд (М-13) (сформирован 21.12.1941 из батарей 1 и 2 д-нов 13 ГМП, до 5.1943 входил в состав 60 ГМП) - капитан Кульков Николай Андреевич (с 1941, в 1.1943 - получил тяжелое ранение (ампут. ногу), а в 8.1943 - назначен замком Нач. ОГ ГМЧ ЗапФ), майор Прокопенко Петр Михайлович (с 2.1943); нш д-на ст. л-т / капитан Веденьев Виктор Дмитриевич (с 15.12.1941, затем ком-р д-на до 29.12.1942, затем ком-р д-на 326 ГМП), ст. л-т / капитан Ищенко Александр Иосифович (1944); военком - ст. политрук Болдырев (1942); ком-р 6-й бат. л-т Целоусов Леонид Федорович (1941, затем в 46 ГМП); военком ст.политрук Тупальский;  - источник

 

14-й гвардейский миномётный полк

Командиры: майор Горохов Михаил Петрович (с 9.1941, 30.10.1941- ранен, с 5.1942 - ком-р 43 ГМП), Герой Советского Союза майор Ниловский Сергей Федорович (с 1.11 до (18)25.11.1941, затем Нач.ОГ ГМЧ ЗапФ); нач. штаба капитан Павлов (10.1941); военком - бат. ком. Медведев Александр Александрович (1941, пропал без вести в 10.1941), политрук Сергеев (11.1941); пнш ст. л-т Наумов (10.1941), лейтенант Денисенков Александр Илларионович (с 1941, с 11.1942 - ком-р 42 огмд 24 ГМП);

Установки М-8-24 на Т-60 - постановление ГКО№726сс от 30.09.1941; В составе 16 А ЗапФ (10.1941 - 12.1941); В Действующей армии 15.10.1941 - 21.12.1941 - расформирован; На базе батареи 1-го д-на(15 установок М-8-24 на Т-60 3 батареи по 5 установок), 21.12.1941 сформирован 29 огмд 40 ГМП, из 3-й батареи 1-го д-на и 30-й особой мин. батареи МУ РГК - 43 огмд, на базе батарей 2-го д-на 21.12.1941 - 30 огмд 23 ГМП, на базе батарей 1-го и 2-го д-нов 21.12.1941 сформирован 33 огмд 301 ГМП;
1-й дивизион - капитан Гаврилов Алексей Александрович (с 10.1941, затем ком-р 29 огмд), майор Брюховецкий Федор Саввич (1941, затем - нач. артсклада ОГ ГМЧ СЗФ), капитан Шутов Н.(12.1941); ком-р бат. л-т Бергут Лев Евсеевич (убит 19.10.1941), ком-р 2-й бат. и комиссар мл. политрук Захаров Борис Васильевич (12.1941, затем военком 29 огКмд 40 ГМП, убит 27.09.1942); ком-р 2-й батареи л-т Лавринович Иван Ефремович (с 10.1941, в 1942 - ком-р 29 огКмд 40 ГМП); ком-р 1-й бат. л-т Булавицкий Яков Елесеевич (1941); ком-р 3-й бат. - лейтенант Абрамович Марк Исаакович (1941, затем ком-р 319 огмд 77 ГМП);
2-й дивизион(с 21.12.1941 - 30 огмд) М-13 в 16-й армии - капитан / майор Васильков Борис Корнилович (с 1941, затем в 23 ГМП), капитан Козлов И.А.(10.1941, в 1944 - ком-р 64 ГМП);
3-й огмд ( М-13/ М-8 на Т-60) (в опер. подчинении, 29.05.1943 обращен на формирование 10 ГМП(2-е фор.)) - капитан Воронов И.П.(12.1941, с 3.1942 - ком-р 52 ГМП); комиссар - Крюковской (12.1941)
зенитный дивизион(4-й д-н МЗА) - капитан Каусман Михаил Иосифович (1941, затем ком-р 207 озадн ПВО); ком-р огн. в-да л-т Лапин Павел Захарович (убит 19.10.1941), л-т Ищенко Алексей Устинович (1941, затем в 28 ГМП);  - источник

30-я батарея МУ РГК

Командиры: старший лейтенант Куйбышев Василий Александрович (14.10.1941 - ранен, с 12.1941 - ком-р 43 огмд); ком-р вз-да упр. Мазель Иосиф Эммануилович (убит 14.10.1941); старшина отдельной 30-й батареи - мл. с-т Деянов Борис Алексеевич (1941, 14.10.1941 - командовал батареей);
политрук Иноземцев;

4 установки М-13-16 (по штату 4) на ЗИС-6; В Действующей армии - 4.08.1941 - 19.12.1941 - обращена на формирование 43 оад / огмд;
В составе 30-й армии Западного фронта (до 17.10.1941), Калининского фронта (17.10.1941 - 17.11.1941), Западного фронта (17.11.1941 - 16.12.1941), Калининского фронта (16.12.1941 - 19.12.1941); 
Первый залп: после 1.08.1941; 19.12.1941 - обращена на формирование 43-го отдельного гвардейского миномётного дивизиона 30-й армии Калининского фронта;

  • Facebook Social Icon
  • img81_edited
  • Facebook - Black Circle
  • YouTube - Black Circle